Букеты — с древних времен и до наших дней

Составлять букеты из цветов  человек начал очень давно. Наши предки пытались выразить свои эмоции и чувства с помощью цветов, так же, как сейчас это делаем мы. С появлением первых религиозных верований, цветы стали постоянными спутниками различных ритуалов: их возлагали на алтари, украшали животных  для принесения в жертву,  императоры и жрецы носили  на голове венки из цветов, тем самым подчеркивая свою власть и значимость. Позже цветы становятся незаменимым украшением праздничного стола.

Древние египтяне стремились к тому, чтобы букет был зрительно похож на факел. Священный лотос играл в букете ключевую роль, он символизировал бога Ра. Цветы имели большое значение  для египтян: ими украшали различные торжества и церемонии, преподносили в качестве подарка и даже фараон и его приближенные всегда брали с собой в путешествие цветы. 

Древних греков можно назвать первыми флористами в истории человечества. Именно они  с профессионализмом начали подходить к составлению букетов. Первые древнегреческие букеты были небольшие. Для них обязательно использовались розы и разнообразные дикорастущие растения. Уже в то время греки разделяли букеты на «мужские» и «женские». Букеты, которые дарили женщинам обязательно были пышными и яркими, а мужские букеты состояли  только из зелени без раскрытых цветов и бутонов. Важным поводом, для того, чтобы подарить букет было рождение ребенка. Если в семье рождалась девочка, то дарили розы и фиалки, а если мальчик, то родителям вручали цветущую оливу. 

В Древнем Риме  цветы так же имели большое значение. Именно римляне придумали один из первых праздников цветов  - Флоралий, который был посвящен богине Флоре. Древним римлянам нравились цветы со стойким ароматом: гиацинты, розы, фиалки. Зимой римляне выращивали цветы в теплицах или заказывали их у египтян. 

Хоть наши предки и не знали, что такое флористика, но собирая букеты из цветов и преподнося их своим близким, они вкладывали частичку души в свои произведения, так же, как сейчас это делаем мы!

 
Оформить заявку
Наш телефон:
+7 (967) 071-65-71

Услуги флориста в Москве - Цветочные метаморфозы
2024 © «Цветочные Метаморфозы» Создание сайта и продвижение в поиске - компания Бихайв